20-22 ноября 2019 года на берегу Хазара в городе Туркменбаши в спортивном комплексе «Хазар» был проведен турнир по вольной борьбе, завоеванию открытого первенства по Балканскому велаяту среди юношей 2007-2010 годов. Такие спортивные мероприятия притягивают любовь к спорту среди молодого поколения, зарождают в них дух здорового борца. Количество желающих среди юношей и девушек, заниматься тем или другим видом спорта растет с каждым годом. Так и на это соревнование съехалось более 280 молодых спортсменов со всех концов нашей родины. В частности с таких велаятов как Ахал, Дашогуз, Лебап и городов как Ашгабат, Балканабат, Берекет, Туркменбаши. Все спортсмены, которые прибыли для участия в данном мероприятии были достойно встречены и размещены в отелях «Таджир» и «Лебап» национальной туристической зоны Аваза. Для достойного проведения спортивного турнира со стороны Управления спорта и Молодежного туризма Балканского велаята был подготовлен устав и утвержден состав судей. Главой судейской коллегии был назначен заслуженный тренер Туркменистана В.Айирян.

Согласно уставу, рожденные 2005-2006 году молодые спортсмены в весовой категории 38,42,46,50 кг и спортсмены рожденные 2007-2010 годах весовой категории 42,45,50,54кг состязались между собой. У каждого спортсмена была возможность продемонстрировать свое мастерство и желание победить. Соревнование прошло в интересной состязательной атмосфере в итоге судьи вынесли справедливый вердикт. Среди спортсменов в весовой категории 38 кг первое место занял юниор из города Туркменбаши Нурмаммедов Кемал, второе место занял Гылыджов Даянч из города Ашхабада, спортсмен из города Берекет Шагылыджов Гурбангылыч занял почетное третье место. В весовой категории 42 кг первое место занял спортсмен из города Ашгабад Токаев Довран, второе место занял Какалыев Умыт, третье место занял Аширмухаммедов Бегмырат. В весовой категории 46 кг первое место занял спортсмен из города Ашхабад Мухамметдурдыев Мухаммет, второе место Чарыев Ровшен, третье место Артыков Кямран из города Туркменбаши. В весовой категории 50 кг первое место занял Аннамырадов Ыхлас Лебапский велаят, второе место Солтанов Сохбет из города Туркменбаши, третье место Атамырадов Ениш Дашогузкий велаят. В весовой категории 54 кг первое место занял Хыдыров Бегенч из города Ашхабада, второе место Варязов Гуванч город Ашхабад, третье место Аннабердиев Назар город Туркменбаши.

Спортсменов завоевавшие призовые места наградили почетными грамотами. Управлением спорта и молодежного туризма Балканского велаята была организована экскурсия по национальной туристической зоне Аваза для всех участников соревнования. Такие соревнования проводятся с целью агитации здорового образа жизни и воспитания здорового поколения, что в свою очередь воспитывает у молодежи дружелюбие, уважение друг к другу и здоровый дух. Желаем больших успехов, юным спортсменам, которые покидали спортивный ринг с огоньком счастья в глазах.